PSP – прошить или не прошить?

Если кто-то не знаком с PSP, то поведаю вам, что у этой портативной консоли есть прошивка, которую приходится обновлять время от времени, чтобы была возможность играть в новые игры. Существует два вида прошивок – официальные и кастомные. Официальные прошивки выпускает Sony, и их можно или скачать в интернете, или установить на PSP с UMD-диска с игрой (на диске содержится требуемая для него прошивка).

Кастомные прошивки создаются умельцами или группами умельцев на основе официальных прошивок с определенными изменениями и добавлениями:

  • Возможность играть в игры без UMD-дисков, просто скопировав iso-образ на карту памяти (пиратские игры).
  • Возможность смотреть видео, используя все возможности консоли. Официальные прошивки не позволяют смотреть видео в максимальном качестве, просто скопировав его на карту памяти, иначе не будет смысла покупать UMD-диски, которые к тому же успешно загибаются как носитель данных (в новой версии PSP Go отсутствует UMD-дисковод).
  • Возможность играть в игры PS1 на PSP с использованием встроенного эмулятора. С официальной прошивкой это доступно только с помощью PS3.
  • Возможность запускать самодельные программы и игры, так называемые “хоумбрю” (homebrew). Например, программы для чтения книг, порты различных компьютерных игр и т. д.

Плюсы кастомной прошивки налицо, и поэтому многие владельцы PSP перепрошивают ее, в том числе и я. Например, прошивка моей PSP сейчас 4.01 M33-2, что соответствует официальной прошивке 4.01.

Однако все не так замечательно, как хотелось бы, и у кастомных прошивок тоже есть свои недостатки:

  • Неполная совместимость с играми. У некоторых прошивок есть проблемы с запуском старых игр или хоумбрю. Каждая новая кастомная прошивка в первую очередь тестируется на тех играх, для запуска которых она собственно и выпускается. На всех играх каждую прошивку никто тестировать не будет, поэтому бывают иногда и баги. С этой точки зрения нежелательно перепрошиваться на только что выпущенную кастомную прошивку, пусть ее потестирует кто-нибудь другой, а умный перепрошьется после выпуска нескольких патчей (впрочем, эта философия применима почти к любому современному ПО).
  • Проблемы в перепрошивке с официальной на кастомную. Для Sony невыгодно, чтобы пользователи перепрошивали свои PSP и играли в пиратские игры, поэтому с выпуском каждой новой прошивки и каждой новой модели PSP в них встраиваются новые способы защиты от перепрошивки. С этой точки зрения старые модели PSP даже ценнее новых, потому что их проще перепрошить.
  • Проблемы с новыми играми. Кастомные прошивки выпускаются вслед за выпуском официальных, поэтому в новые игры время от времени поиграть не удается, а приходится ждать выпуска новой кастомной прошивки. Именно такая ситуация сложилась сейчас, о чем подробнее будет ниже.

Какова же ситуация сейчас? Официальная прошивка сейчас 5.55, кастомная стабильно работающая только 5.00, полурабочая 5.50. На носу выход PSP Go и к ее выходу наконец-то начинают выходить хорошие и интересные игры, которых мы ждали весь год. И что же мы видим? Эти игры требуют прошивку 5.55, то есть любители пираток (и я в том числе) сидят и сосут лапу, дожидаясь с моря погоды (выпуска новой кастомной прошивки или взлома долгожданных игр). Самым большим обломом для меня лично стала Disgaea 2, которую я ждал больше полугода. Игра уже вышла, а я продолжаю ждать 🙂

Собственно, выходы из этой ситуации есть следующие:

  • Временный переход на официальную прошивку и покупка новых игр. Плохо это тем, что нужно платить деньги и есть риск впоследствии огрести проблемы с обратной перепрошивкой на кастомную. К тому же если перепрошить консоль на официальную прошивку, то станут недоступны остальные игры (которые не покупал).
  • Покупка новых игр и новой консоли. То есть, иметь две PSP: одну перепрошитую для пираток, вторую для официалок. Даже с учетом затрат на новую консоль этот вариант выходит дешевле в долговременной перспективе, чем владение одной непрошитой консолью. Также в данном случае полностью отсутствует головная боль по поводу прошивок.
  • Сидеть и ждать, пока взломают игру или выпустят новую кастомную прошивку. Самый дешевый вариант, но есть вероятность, что ждать придется месяц, а то и больше. С другой стороны, если вам есть чем заняться в это время, то этот вариант лучше всего.

На последнем варианте я пока и остановился, поскольку мне есть во что поиграть и дома, и в метро – дома играю в Tales of Vesperia и Mass Effect на XBox360, а в дороге мучаю DS и прохожу Shin Megami Tensei: Devil Survivor и Professor Layton and the Diabolical Box. Об этих играх я планирую рассказать в ближайшее время.

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к PSP, прошивки, статьи. Добавить постоянную ссылку в избранное.