SMT: Persona – первое впечатление

Добрался тут наконец-то до SMT: Persona на PSP. Игра относится к серии Shin Megami Tensei, о которой я кое-что уже писал в своем блоге.

Игра сразу приятно удивила своей заставкой:


Но после этого отказалась работать на моей прошивке 5.50 GEN-D, хотя по идее должна. Порывшись на форумах, узнал, что нужно в рекавери меню установить UMD-режим SONY NP 9660. После чего игра запустилась.

Игра представляет собой RPG, в ней есть город, по которому можно выбирать локации, а в этих локациях происходит поклеточное движение в режиме от первого лица. При заходе в комнаты вид опять меняется – он становится изометрическим, можно ходить, разговаривать и изучать предметы. Бой происходит еще на одном экране, где ваши герои стенка на стенку сражаются с монстрами. В игре есть шикарные анимешные заставки, но в них периодически почему-то звук отстает 🙁

По сюжеты вы играете за школьника, который вместе со своими одноклассниками сталкивается с потусторонними силами и становится участником драматических событий. По сюжету я недалеко прошел, понял только, что герои каким-то образом получили в свое распоряжение “персон” – духов, которые придают им новые боевые способности.

Понравились заставки в игре, сюжет тоже обещает быть интересным. В принципе, порт хороший, видео растянули на весь экран, например. Но вообще графика довольно убогая, особенно это проявляется на экранах трехмерного брожения и в боях. Битвы с монстрами рандомные в основном, что я тоже не люблю в JRPG. Но в принципе пережить можно.

Что поразило – с монстрами в бою можно пытаться наладить контакт через мини-игру. В результате он может испугаться или встать на вашу сторону, может отказаться от боя или даже подарить вам кое-что. Очень интересно!

Кстати, чем больше знакомлюсь с серией SMT, тем больше понимаю, откуда растут уши Etrian Odyssey. Эта игра по геймплею во многом является клоном SMT. Что не удивительно, ведь обе серии принадлежат Atlus.

Несколько скринов:

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к Atlus, PSP, Shin Megami Tensei, SMT: Persona, видео, обзоры, скриншоты, статьи. Добавить постоянную ссылку в избранное.