Jeanne d’Arc – рецензия

Предлагаю вашему вниманию еще одну рецензию моего брата на одну из лучших игр для PSP – тактическую RPG Jeanne d’Arc. (kapxapot)

Парад отличных игр этим летом (2007 года – прим. kapxapot) продолжился в лице новой тактической RPG от Level 5. Игра вышла эксклюзивно для PSP и расскажет нам о героических похождениях прекрасно всем известной Жанны д’Арк.

Сюжет

Сюжет игры представляет из себя то, что в фантастике называется “альтернативная история”. То есть за основу берутся реальные исторические события и на их основе, с добавлением фантастических элементов, строится альтернативная реальность. События этой игры разворачиваются во времена Столетней войны между Англией и Францией. В то время Англия захватила почти всю северную часть Франции. В реальности все это безобразие разрулила Жанна д’Арк, возглавившая войска французов, которые воодушевленные этой малолеткой порвали англичан в клочья.

Во вступительном ролике мы слышим рассказ лорда Бедфорда маленькому Генри VI (королю Англии) про древнюю войну людей, эльфов, гномов и терионов (зверолюдей) с демоном и как они смогли его победить только после создания могущественных браслетов. После этого Бедфорд (оказавшийся носителем одного из браслетов), ничтоже сумняшеся, призывает этого самого демона и вселяет его в тело мальчика, попутно убивая еще одного носителя браслета, бросившегося на защиту Генри.

Сама игра, судя по всему, начинается через несколько лет после вступления, потому что браслет поверженного рыцаря непостижимым образом оказывается в родном для Жанны местечке Домреми, где она, собственно, и становится обладательницей оного, да и Франция уже стонет под атаками демонической армии. На деревушку тут же нападают демоны и Жанна начинает свою борьбу за независимость Франции.

Сюжет подается нам многочисленными диалогами между героями и отлично нарисованными роликами. Диалоги не озвучены, но если бы это было не так, при таком количестве диалогов игра банально не влезла бы на диск. Ролики идут по несколько минут, озвучка английская, но все говорят с французским акцентом.

Геймплей

Ничего радикально нового тут не придумали. Вы находитесь на большой карте Франции с множеством ключевых точек (см. скрин ниже). По мере прохождения появляются новые пути, иногда – новые точки. Переместившись на точку, можно вступить в бой. В точках, обозначающих города, можно зайти в магазин и немного прибарахлиться.

Бои в игре интересные и достаточно сложные, чтобы не наскучить до конца игры. Перед боем вы выставляете необходимое количество бойцов из своего отряда, меняете, если это необходимо, экипировку – и в бой! Схема боя пошаговая и разделена на две фазы. Во время фазы игрока Вы, в каком хотите порядке, ходите и атакуете/кастуете/пьете бутылки своими персонажами, а во время фазы врага с вами то же самое делает противник.

У каждого персонажа есть жизнь и мана. Маны немного дают с самого начала и прибавляют равное количество каждый ход. Довольно оригинально придумана система скиллов. Их нельзя учить – их надо одевать как предметы и, как предметы, достать их можно из убитых монстров или купить. Также почти с самого начала можно будет эти скиллы комбинировать для получения новых (см. скрин ниже). Скиллов огромное количество, что позволяет для каждого боя придумывать свою тактику. В отличие от скиллов, с одеждой и оружием в игре не густо, но они есть, хотя различных видов единицы 🙂

Браслеты, которые есть у Жанны и у некоторых других персонажей, присоединяющихся по ходу игры, превращают их в этаких рыцарей и дают особые скиллы (а именно, превращение в другую форму – прим. kapxapot). Превращение длится только несколько ходов и используется раз за бой, так что момент для него надо выбирать тактично 😉

Продолжительность

У меня прохождение заняло почти 35 часов, возможно, чуть меньше, если вы не будете особо заниматься изготовлением скиллов, чему я уделял немало внимания. Поэтому 30 часов упоительной игры вам гарантировано.

Графика

Разработчики решили не отмазываться тем фактом, что от RPG не ожидают хорошей графики, и постарались на славу. Яркие, сочные цвета, отлично нарисованные пейзажи. Да и что говорить – сами посмотрите скриншоты в конце.

Звуки и музыка

Музыка вполне вписывается в игру, не надоедает, но и сильно запоминающегося ничего замечено не было. Звуки сделаны отлично, до сих пор так и слышатся крики Жанны во время удара.

Управление

Управление удобное и интуитивно понятно. Как всегда в меню партии везде есть мини-подсказки, что для чего жать, а минут через 5 привыкаешь. Во время первых боев выскакивают окошки с достаточно подробно и кратко описанными действиями персонажей, что позволяет сразу полностью усвоить манеру боя.

Оценки

Геймплей: 9.5/10. Все сделано отлично и сбалансированно, единственный минус – малое разнообразие оружия/одежды.
Управление: 10/10. Все на месте и говорить не о чем.
Графика: 9.5/10. Отличная графика, но хотя бы чууууть-чуть лучше можно было.
Звук: 9/10. Отличный звук, но можно было бы сделать пару примечательных музыкальных тем для меню/инвентаря.

Общая оценка: 9.5/10. С удовольствием бы поставил 10, но таких игр, по-моему не существует. Эту игру, имхо, должен пройти каждый.

Скриншоты



Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к Jeanne d'Arc, PSP, TRPG, обзоры, статьи. Добавить постоянную ссылку в избранное.