Knights in the Nightmare – PSP-порт в разработке (мини-обзор игры на DS)

Сайт Siliconera сообщает со ссылкой на Famitsu, что игра Knights in the Nightmare, вышедшая в прошлом году на DS, в данный момент портируется на PSP.

Я эту игру с удовольствием прошел на DS, так что мне это не очень актуально. Разве что, интересно, как будет эта игра реализована на PSP. Ведь неспроста некоторые называют Knights in the Nightmare самой сложной игрой для DS.

Геймплей игры невозможно описать двумя словами. Он совмещает в себе элементы стратегии, ролевой игры, паззла и аркады (bullet hell dodging). Удивительно, но вся эта смесь в итоге дает захватывающую игру, хотя в нее не так-то просто врубиться и понять, КАК собственно в нее играть. Для этих целей в игре есть просто огромнейший набор обучающих уроков и различных советов (кстати, на PSP обещают сделать их еще больше).

Структура игры состоит из набора уровней, которые последовательно нужно пройти игроку. Перед каждым уровнем игрок может выбрать войска и предметы, которые он сможет в нем использовать. Набор их сильно ограничен – по 4 юнита и по 4 предмета. Бой представляет собой нечто сумасшедшее – на небольшом поле, расчерченном на квадраты, расставлены ваши войска и противники, есть также другие важные точки. Вы должны стилусом выбрать оружие, которым ударит ваш персонаж, перетащить его на этого персонажа, потом подержать стилус (зарядить удар), в этот момент можно выбрать направление, если это доступно. После чего ваш юнит производит удар.

Большинство ваших юнитов не могут передвигаться по полю (!), могут только некоторые. Направления удара у них тоже ограничены, поэтому нужно выбирать их с учетом этих особенностей (т. е. сначала изучаем уровень, потом выбираем юнитов и расставляем их на поле). Также конфигурация удара зависит от выбранного оружия. Кроме того, есть два режима (law и chaos), их тоже нужно переключать стилусом, и от этого режима зависит доступность того или иного оружия или конфигурация их ударов.

Но все бы ничего, но при всем при этом ваши враги вас тоже атакуют, причем атакуют они не ваши войска, а ваш… курсор! По экрану постоянно разлетаются разноцветные фигуры разной конфигурации, и вы должны “уворачиваться” от них, уводя ваш курсор от удара. Чем хуже вы будете уворачиваться от этого “мусора”, тем меньше у вас останется времени на прохождение уровня. А время это тратится на зарядку ваших ударов.

И это еще не все. Собственно, убийство того или иного противника всего лишь заполняет одну клетку на прямоугольной сетке (она может быть от 3х3 до 5х5, если мне не изменяет память). Уровень считается пройденным, когда вы не заполните горизонталь, вертикаль или диагональ.

Ну как, все понятно? 🙂

В итоге игра получается очень быстрая и динамичная, а со стороны она смотрится как абсолютное безумство.

В игре есть несколько уровней сложности, я ее прошел на нормальном, по-моему. К сложным даже не пытался притронуться 🙂

В итоге прохождения уровня вы также получаете опыт и предметы. Что забавно, вы сами выбираете, кого из своих персонажей прокачивать. Кроме этого, существуют различные дополнительные возможности – например, можно сплавлять юниты одного класса в один (это очень трогательно обыграно, ведь по сути вы жертвуете живое существо при этом!).

Чем еще хороша эта игра, так это прекрасной графикой, музыкой, сюжетом и атмосферой. По сюжету вы играете за дух короля (да-да, ваш курсор – это дух короля!), который был предан и чудесным образом возвращается к жизни, проходя по всем своим землям. В каждой зоне вам показывается сценка из прошлого, последние моменты жизни тех людей и воинов, которые здесь присутствовали. Это сделано очень красиво и атмосферно, хорошо чувствуется безысходность и грусть персонажей.

Вашей же целью является освободить духи умерших во время боя (да, еще одна фишка), оживив их и присоединив к своей армии. Кроме этого, в игре есть еще одна сюжетная линия – она связана с некой девушкой (что-то вроде валькирии) со своими заморочками и миссией, именно она вернула к “жизни” дух короля и периодически помогает вам в боях (она представляет собой крутой юнит, который может двигаться по полю).

Хочу также отдельно отметить пиксельную графику. Она просто прекрасна и я не могу подобрать к ней лучшего слова как “вкусная”. Пожалуй, это самая красивая графика на DS по моему мнению.

В общем, игра очень яркая и достойная внимания. Непонятно правда только, как будет реализовано управление на PSP без стилуса. Видимо, придется управлять курсором с помощью аналога, но он совсем не так быстр и точен, как стилус. В итоге, возможно, игра будет упрощена…

Нашел неплохой видео-обзор игры, в котором можно рассмотреть геймплей:


Разработчиком игры является Sting (компания такая, а не певец), издателем – Atlus. Игра Knights in the Nightmare – часть саги Dept. Heaven, в которую также входят игры Riviera: The Promised Land (GBA, PSP) и Yggdra Union: We’ll Never Fight Alone (GBA, PSP). Riviera я не осилил, Yggdra Union тоже *grin*, но Yggdra тоже достойна внимания – красивая, интересная и непростая, но о ней уже стоит написать отдельный рассказ. Также есть некое чудо под названием Yggdra Unison (японка вышла на DS в конце прошлого года), но что это такое, я так и не понял…

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к Atlus, DS, Knights in the Nightmare, PSP, обзоры, статьи. Добавить постоянную ссылку в избранное.