Ностальгия по шаблонам. Обзор Nostalgia (DS)

Когда я покупал Nintendo DS, я отчетливо понимал, что эта консоль на порядок слабее PSP в плане производительности и графики. Во что же тогда играть? В те игры, где важнее геймплей и сюжет. И в первую очередь – RPG, которые я очень люблю. А на DS этого добра хватает. Поэтому время от времени я роюсь в играх на DS, изучая старые хиты и новинки, выбираю из них какую-нибудь ролевушку и пытаюсь играть. Не во все получается, многие я забросил сразу или спустя какое-то время. А некоторые прохожу до конца. Nostalgia в этом плане повезло – я ее прошел.

Поначалу эта игра не привлекла моего внимания. Еще одна игра про угловатых трехмерных детей, спасающих мир от негодяев, подумал я. Да и средние оценки тоже не блещут – 72 балла на Metacritic. Объективно игра – крепкий середнячок, не хватающий звезд с неба. Но со временем, почитывая комментарии на форуме gbx.ru, я заметил, что игру проходят и даже обсуждают доп. контент, доступный после прохождения. А если игру проходят и продолжают в нее играть, значит она хорошая.

Первое впечатление оказалось положительным, я втянулся…

Игровой мир и сюжет

Пожалуй, самое необычное в сеттинге Nostalgia – игровой мир. Вместо выдуманного фэнтезийного мира, придуманного от балды, в Nostalgia действие происходит на нашей планете Земля. Эпоха соответствует примерно концу XIX – началу XX веков. Конечно, было бы не интересно, если бы в этом мире не было магии, сказочных чудовищ, нежити и прочей дребедени, поэтому всего этого тут тоже хватает. Но наложение всей сказочности на реальную карту нашего мира делает сеттинг довольно интересным. Перелетев на дирижабле из Лондона в Санкт-Петербург, вы услышите ахи-вздохи иностранцев в России о том, что эта страна холодная, но люди в ней с теплыми сердцами. Мне было приятно. В JRPG такое не часто встретишь. 🙂

Кстати, о дирижаблях. Это вторая отличительная особенность Nostalgia. Пожалуй, даже ее визитная карточка. Возможность путешествия по глобальной карте открывается почти сразу, причем мы не топчемся пешком, а сразу летаем по воздуху на специальном корабле. Более того, в воздухе мы можем нарваться на случайные битвы точно так же, как и в наземных локациях. Мне понравилась эта особенность, хотя она и имеет свои недочеты… в общем, читайте подробнее об этом ниже.

Что касается сюжета, то я уже писал выше, что мы играем за детишек, спасающих мир. Главный герой – Эдди Браун (Eddie Brown), сын “индианыджонса” Гилберта Брауна (Gilbert Brown), английского аристократа, у которого шило в жопе. Его вечно зовут приключения, и он с легкостью их находит. А в один прекрасный день он бесследно исчезает.

Эдди – паренек поспокойнее и порассудительнее (кстати, чем-то он внешне напоминает Стального Алхимика), но и ему не миновать судьбы приключенца. Отправившись на поиски отца, он вступает в Ассоциацию Приключенцев (Adventurers Association). Что происходит с нашим героем дальше, вполне предсказуемо: он оказывается вовлечен в разборки с тайным орденом, который хочет уничтожить весь мир бла бла бла. Отмечу только сходство сюжета Nostalgia с Soma Bringer.

Начав игру одним персонажем, мы постепенно набираем группу из четырех коротышек, чей набор строго фиксирован: воин-мальчик, стрелок-мальчик, маг-девочка и лекарь-девочка. С одной стороны, такая фиксированность уныла, но с другой – все персонажи хорошо проработаны и имеют уникальные навыки, о которых пойдет речь ниже.

Графика

Картинка в ролевых играх – не главное, но когда интересный геймплей еще и красиво представлен, это только плюс. Рассказывать о графике нет смысла, просто смотрите скриншоты и видео. На мой субъективный взгляд, графика в Nostalgia хороша. Интерфейс нарисован отлично, а персонажи и окружение хороши и радуют глаз, не вызывая отторжения и неприязни. Даже угловатые фигурки героев выглядят не слишком убого и комично. В общем, разработчики молодцы.

Единственное, что мне не понравилось – это несколько затянутая анимация специальных ударов в боях без возможности ее пропустить. Но это уже скорее вопрос интерфейса, а не графики.

Трейлер игры.


Лучшего геймплейного видео я не нашел. 🙂

Интерфейс и управление

Как я уже писал выше, интерфейс выглядит отлично, и он в целом продуман. Например, экипировать персонажей в магазине очень удобно – при покупке сразу можно надеть вещи. Однако без недочетов тоже не обошлось – узнать, кому подходит та или иная вещь из нашего инвентаря можно только пролистав экипировку всех персонажей и попробовав примерить на них эту вещь. Да и накопив много хлама в инвентаре, избавляться от него тоже не очень удобно.

В некоторых случаях игра слишком дотошна с подтверждениями загрузки, переспрашивая нас даже тогда, когда это не нужно. Для сохранений предусмотрено две ячейки, чего вполне достаточно.

Управление в игре исключительно кнопками. Это удобно тем, что не нужно возиться со стилусом, но в то же время бегать персонажем по диагонали на крестовине DS не очень-то удобно (а в ряде ситуаций в игре скорость очень важна), да и возможность прокрутить разговоры нажатием на экран тоже не помешала бы.

Но главная тупость управления, пожалуй, в том, что для движения вперед при полете на глобальной карте нужно нажимать кнопку B (в отличие от кнопки “вверх” на крестовине для наземного передвижения).

Квесты

Кроме основного сюжета в игре есть дополнительные задания от Ассоциации, которые избавляют от тупого гринда и приносят различные приятные награды. Также есть несколько побочных сюжетных миссий, связанных с главными персонажами. Это приятно разнообразит игру и иногда даже приносит неожиданные сюрпризы, добавляя игре драматизма.

В результате у вас одновременно может быть два задания – одно по сюжету, и не более одного от Ассоциации. Это не очень удобно, бывает так, что в одно и то же подземелье мотаешься несколько раз последовательно, вместо того, чтобы сделать все сразу. Видимо, так сделали из-за различных сюжетных сценок и мелких изменений подземелий, которые происходят при выполнении задания. А, возможно, таким образом игроку навязывается дополнительный гринд. В любом случае мы имеем в итоге не больше одного задания в журнале, причем кроме пары предложений никакой информации и нет о том, что делать. Большинство квестов просты и понятны, но иногда мне приходилось обращаться к солюшену, чтобы понять, что делать дальше.

С сюжетным заданием проще. Во-первых, на глобальной карте отмечается место назначения. Во-вторых, можно поболтать со своими спутниками и обсудить текущее положение дел.

По мере выполнения заданий от Ассоциации Приключенцев вы будете повышать свой ранг, который открывает доступ к еще более сложным квестам. Выполнение их продолжается и после завершения основного сюжета игры, что, несомненно, плюс. Однако все их я так и не осилил – в одном из заданий без солюшена опять не смог разобраться, в итоге забил на игру.

В игре еще есть сокровища, разбросанные по карте в определенных местах. Поиск их всех – еще одна дополнительная задача в игре. За их сбор наверняка есть какая-то награда, но на это дело я тоже забил.

Ролевая система

Ролевая система в игре стандартная для жанра. В вашем распоряжении четыре персонажа разных классов, о которых я уже писал выше. Каждый из них имеет собственный набор навыков для обычного и воздушного боя. Их прокачка выполнена в виде сетки – для получения многих навыков нужно вложить очки в предшествующие им, а также набрать определенный уровень. Тут, кстати, скрылся еще один изъян интерфейса – не понятно, какие точные требования для получения того или иного навыка, приходится вкладывать очки методом научного тыка или снова обращаться к солюшену.

Уничтожая монстров, вы получаете опыт, очки навыков и деньги. Набрав нужное количество опыта, персонаж получает следующий уровень. Очки навыков тратятся на прокачку навыков, соответственно. Больше никакой настройки атрибутов персонажей нет. Что важно – очки навыков общие для всех персонажей и их максимум составляет 9999. То есть, если вы не потратите их, когда они достигнут этой отметки, бои перестанут вам их приносить. К сожалению, игра никак не сообщает об этом, так что будьте внимательны.

Очков навыков на все не хватит (если не гриндить целенаправленно), поэтому нужно выбирать, кому из персонажей и что прокачивать. Обязательно прокачивайте основные навыки персонажам (в особенности рекомендую прокачать лечение по полной программе), это упростит битвы, и, что даже еще более важно, уменьшит их продолжительность.

Кроме навыков в игре есть еще одна возможность кастомизации – это экипировка, конечно же. В основном она покупается в магазинах, так что обязательно проверяйте их ассортимент, впервые посетив новый город. Следует отметить, что экономика в игре сбалансирована хорошо – периодически возникает ситуация, когда денег не хватает. Но фармятся в битвах они очень легко, так что это не проблема. Не все вещи подходят всем персонажам, а оружие всегда подходит только одному из них. К сожалению, выяснить это можно все тем же “методом тыка”, что довольно тупо со стороны разработчиков. Далеко не всегда по названию вещи можно догадаться, кому она подходит.

Оружие зачастую наносит повреждения той или иной магией, что влияет на то, каким монстрам будет от него больнее. Иногда это важно – например, на боссах. Но в целом можно на это забить и просто одевать самое крутое оружие по повреждениям. Что более важно – некоторое оружие может накладывать специальные эффекты на врага, например, парализует его. Вот это уже следует взять на заметку.

Также у каждого персонажа есть две ячейки для аксессуаров. В отличие от всех остальных вещей, эти штуки нужно “идентифицировать” в Ассоциации Приключенцев перед тем, как станет известно, что они дают, и можно будет их использовать. Идентификация аксессуаров иногда стоит немало, но эти штучки – самая важная экипировка, потому что дает уникальные бонусы. Например, иммунитет к определенной магии или эффектам, или шанс нанести ответный удар.

Экипировать можно также и летучий корабль. Делать это можно только в специальных портах (например, Лондоне, Санкт-Петербурге, Кейптауне и т. п.) Не забывайте изучать и содержимое портовых магазинов – там могут быть пластины для увеличения жизни корабля (почему-то она называется “END” – “конец” ;)).

Боевая система

Главный недостаток боевой системы – случайные битвы. Это, пожалуй, самая ненавистная мной особенность большинства JRPG. Именно поэтому, например, я люблю Tales of Vesperia и Final Fantasy 13, потому что там нет случайных битв! В принципе, хрен с ними, с битвами этими, но когда по зачищенной сто раз территории бегаешь и не перестаешь напарываться на монстров, это достает все больше и больше.

Сами битвы построены по стандартной пошаговой схеме. Единственная интересная особенность – очередность ходов. Ходы ваших персонажей и врагов могут идти вперемешку, причем есть навыки, которые позволяют изменить эту очередность, а точнее – ускорить своих персонажей и замедлить врагов. Иногда даже можно уничтожить противника, не позволив ему нанести ни единого удара. Это добавляет интересности боям и тесно связано с еще одной их фишкой – “оценкой” за битву.

Чем быстрее и качественнее вы завалите врага, тем выше будет ваша оценка. Получив оценку A или S, вы получите бонус (10% и 25% соответственно) к опыту, очкам навыков и деньгам. В общем, есть смысл попотеть, особенно ближе к концу игры, когда награды все круче и круче.

Кроме случайности боев следует также отметить их затянутость. Зачастую сам бой не представляет никакой сложности, но длится довольно долго. Это делает бои рутинными и не интересными. Разнообразние вносят только бои с боссами, особенно, ближе к концу игры. Они сделаны интереснее и труднее. И награды за них соответствующие – нередко персонажи получают по уровню, завалив того или иного “толстяка”.

Воздушные битвы

Еще одна интересная задумка игры – воздушные битвы. Вы не просто перемещаетесь по глобальной карте, вы летаете на корабле и можете попасть в случайный бой точно так же, как и на земле. Интересно сделано разграничение доступа в области мира. Сначала вы летаете над самой землей, и даже маленькие горы становятся вам препятствием. Позже вы улучшаете корабль и поднимаетесь на вторую высоту – вы перелетаете через низкие горы, но высокие все еще закрывают вам доступ. Также вы не можете преодолеть затуманенные области. Но потом вы сможете летать еще выше, и, поднявшись на третью высоту, вы сможете попасть в любую точку земного шара.

Чем выше летает ваш корабль, тем быстрее он перемещается. Но при этом и опасностей больше. Чем выше – тем сильнее монстры. В середине игры нередко вы будете напарываться на очень крутых соперников. Возможно, вы их и победите, но дастся вам это с большим трудом, не говоря уже о длительности боя. Так что, пока вы не слишком круты, летайте по возможности на низких высотах.

Бой на корабле идет аналогично бою на земле, но есть у него и свои особенности. Например, жизнь корабля общая и является отдельным показателем от жизни ваших персонажей, а сами персонажи занимают определенные роли на корабле – один отправляет корабль на таран, другой стреляет из пушки, третий из пулеметов, а четвертый – из магического шара. Кроме этого, враги могут располагаться спереди корабля, слева и справа. Это влияет на групповые атаки, а также на уровень повреждений (разное оружие не одинаково сильно стреляет по разным направлениям). Все это скорее добавляет трудностей и рутины воздушным битвам, нежели разнообразия и интересности.

Оригинальная задумка с воздушными боями в итоге приводит к тому, что они не трудны, но неимоверно затянуты. Воздушная битва на 5 минут – обычно дело. Причем это не битва с боссом, а просто случайная битва с какими-то левыми монстрами по пути из одного города в другой. В итоге вместо того, чтобы сделать перемещение по карте более интересным и разнообразным, воздушные битвы делают его более трудным и раздражающим.

Есть возможность убежать из боя, но работает она как-то странно. Убежать можно от тех монстров, которые заметно слабее вас. Нередко бывает так, что вы можете убить врагов со 100% вероятностью, но убежать от них при этом не можете. Еще один повод для раздражения.

Арт

На официальном сайте игры есть несколько обоев:

Отрыл также немного арта:

Эскизы:

В HD, наверное, это выглядело бы прекрасно. А на DS’ке по сравнению с изначальными эскизами все получилось довольно убого, хотя и симпатично. 🙂

Заключение

В принципе, игра мои ожидания оправдала. Местами она меня конкретно бесила, а местами очень радовала. И если разработчики стремились сваять этакое “возвращение к классике”, в итоге у них получилась обычная RPG, построенная по шаблонам жанра, хотя и очень милая и качественная.

Прохождение заняло у меня 37 часов, персонажи в конце игры были 56-57 уровня. Немного поиграл в доп. контент, доступный после прохождения игры, но забросил, заткнувшись на одном из квестов.

Рекомендую игру к ознакомлению всем владельцам DS, которые переиграли во все хитовые RPG на этой консоли и не знают, во что бы еще поиграть. Но если вы не скучаете, то, пропустив Nostalgia, вы совсем ничего не потеряете.

Кстати, титры после прохождения игры идут на фоне прекрасного арта, на котором изображены главные герои. И, в отличие от угловатых коротышек в игре, изображены они такими, какими и должны быть – стройными и красивыми. Очень жаль, что они не так выглядят в игре! К сожалению, надеяться на переиздание игры в HD не приходится, поскольку вышла она совсем не хитовой.

Итоговая оценка – 8/10.

Ссылки

Официальный сайт
Nostalgia на GameFAQs

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к DS, Nostalgia, RPG, обзоры, статьи. Добавить постоянную ссылку в избранное.