World of Warcraft – чернокнижник vs. охотник

Чернокнижник и охотник – оба этих класса в World of Warcraft сражаются не в одиночку даже в соло – у них есть петы. Пет может выполнять различные функции, как танковать, так и поддерживать игрока разными способами, и эти возможности есть как у охотника, так и у чернокнижника. Но в чем же между ними разница?

Разница тут скорее с точки зрения ролевого отыгрыша и истории игрового мира, нежели с точки зрения механики. Хотя и механика немного отличается.

Основная разница заключается в том, что призываемые существа чернокнижника – его слуги, а питомец охотника – его друг.

Чернокнижник призывает демонов из Круговерти Пустоты, заставляя служить ему. Демоны выполняют свою задачу, после чего могут быть снова отозваны без каких-либо проблем. Чернокнижнику для этого нужны только осколки душ, добыть которые не составляет труда в обычных условиях.

У охотника все немного по-другому. Во-первых, он сначала должен приручить питомца. Во-вторых, нужно следить за его настроением. Если питомца обижать и не заботиться о нем, то тот сбежит. До недавних пор для смены питомца требовалось прибыть в какое-нибудь поселение, в котором есть стойло – только там можно было сменить одного питомца на другого. Теперь раз в полчаса можно делать это в любой точке мира, что сделано в угоду геймплею, но это ограничение все равно не позволяет менять питомцев как перчатки, что легко доступно чернокнижнику.

Еще можно добавить, что охотнику предоставляется возможность дать имя своему питомцу. Раньше это можно было сделать только однажды, но в WotLK появилась возможность переименовывать пета раз в неделю. Это еще сильнее сближает охотника и его петов.

Демоны, которых вызывает чернокнижник, уже имеют имена, да и ведут они себя далеко не всегда дружелюбно. Зачастую они выражают вслух свое недовольство, но все равно подчиняются чернокнижнику. Хотя есть демоны, подчинение которых нестабильно. Это Инфернал (насчет него не уверен), Стражник ужаса и демоны, контроль над которыми черкнокнижник берет с помощью заклинания Порабощение демона. Все эти демоны могут вырваться из-под контроля в любой момент, нападая на всех вокруг, в том числе и на своего “хозяина”.

Сложности с питомцами у охотников имеют и свои плюсы – за счет того, что их можно приручать, охотникам доступно огромное количество всевозможных зверей, которые ждут своего часа, чтобы с вами подружиться. Некоторые звери настолько экзотические, что для их приручения требуется специальная прокачка талантов с упором на ветку Повелителя зверей (Beast Mastery).

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к World of Warcraft, охотник, ПК, статьи, чернокнижник. Добавить постоянную ссылку в избранное.
  • Anonymous

    охотник легко может менять имя пета раз в неделю http://ru.wowhead.com/?item=43850
    хорошо бы писать о чём знаешь…

  • Спасибо за инфу, уважаемый аноним. Каюсь, не знал об этой фишке. Обязательно добавлю в пост. 🙂