Lord of the Rings Online станет бесплатной

Сайт VG247 сообщает, что уже этой осенью MMORPG Lord of the Rings Online (LOTRO) станет бесплатной.

В прошлом году разработчик этой игры, компания Turbine, уже перевела на рельсы free-to-play одну из своих MMO – Dungeons and Dragons Online (DDO). Тогда это был уже шаг отчаяния, поскольку DDO загибалась и стала убыточной. Перевод на бесплатную модель хорошо помог игре, число игроков значительно увеличилось и Turbine оказалась этим довольна.

Как идут дела у LOTRO, я не знаю, но, видимо, недостаточно хорошо, раз Turbine решила и ее перевести на бесплатную систему подписки.

Игру можно будет бесплатно скачать и играть до 50 уровня. За дополнительную оплату можно будет купить в магазине LOTRO Store дополнения к игре, новые квесты (!), предметы, услуги и ячейки для создания персонажей.

Похоже, будет возможность оставить и платную подписку. Этот вариант будет называться LOTRO VIP, он даст доступ ко всему премиум-контенту, приоритет в доступе к игровым серверам, 5 доп. ячеек для персонажей, общую ячейку в банке и определенное количество Turbine Points каждый месяц для покупок в магазине LOTRO STORE.

Те игроки, у кого была пожизненная подписка, будут переведены в статус LOTRO VIP и будут получать по 500 Turbine Points каждый месяц… до того момента, как стартует новая система подписки.

Бета-тестирование новой системы начнется 16 июня.

От себя

Схема оплаты f2p (free-to-play) становится все более популярной, и играм с небольшим числом подписчиков становится все труднее сводить концы с концами по схеме p2p (pay-to-play). Похоже, спустя некоторое время по этой схеме будут работать только лидеры рынка, такие как WoW, Lineage 2 и Aion.

О переводе той же WoW на рельсы f2p в последнее время периодически тоже ходят слухи. Blizzard не исключает возможность рассмотрения этого вопроса, но это еще ничего не значит. Я думаю, пройдут еще годы, пока World of Warcraft начнет чахнуть и ему понадобится изменить схему подписки. К тому же, Blizzard очень успешно использует собственный магазин Blizzard Store, в котором продаются небоевые питомцы и ездовые животные за реальные деньги. Эти аксессуары никак не влияют на игровой процесс, но в то же время пользуются большой популярностью.


Возможно, вас также заинтересует:

Болят ноги…Что делать? – путеводитель для больного
Технадзор строительства

Если вам понравился мой блог и вас интересуют будущие записи в нем – вы можете подписаться на его RSS-канал. Также предлагаю вам подписаться на мой твиттер, в который транслируются анонсы всех постов блога, а также другие короткие новости об играх, которые мне интересны.

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к f2p, LOTRO, MMORPG, p2p, Turbine, World of Warcraft. Добавить постоянную ссылку в избранное.
  • Привет 🙂 Мона я офтопну тут а то влом искать твое мыло? Я на тему wowraidera, плз прочитай тут пост: http://losturbis.ru/?p=966
    ну а потом… потом можешь стереть это сообщение 🙂

  • Спасибо, не надо. Да и о WoW я пишу не тут, а кое-где в другом известном месте.