Догони меня мертвец

Прошел The Walking Dead — залпом все пять эпизодов. Игра мне понравилась, но не знаю, чем думали те, кто назвал ее лучшей игрой 2012 года. Лучшее интерактивное кино года (да, Mass Effect 3, ты отдыхаешь), но уж точно не лучшая игра. Ибо как игра The Walking Dead очень и очень слаба.

TheWalkingDead1

Разработчики сделали несколько очень правильных шагов, которые делают игру особенной и действительно хорошей — они убрали возможность сохраняться, ограничили время на ответы в динамичных ситуациях и здорово проработали развилки в сюжете, которые зависят от решений игрока. Но в то же время почему-то нет возможности пропустить тот или иной диалог, нельзя промотать сценку и т. д. Особенно это вымораживает в те моменты, когда нужно переигрывать какой-то момент из-за того, что ты не успел вовремя ткнуть мышкой в определенную точку экрана.

В игре есть действительно сильные моменты, которые заставляют взяться за голову (особенно таким как я, кто не знаком с одноименными комиксом и сериалом), но вскоре и это приедается, и начинается мета-игра в попытки предугадать, кто же станет следующей жертвой.

В итоге все сводится к геймплею, который звезд с неба не хватает. Он состоит из трех частей:

1) Динамичные диалоги, в которых зачастую решаются судьбы героев игры. Лучшее, что есть в The Walking Dead.
2) Вялый «квест», в котором вся суть сводится к тому, чтобы потыкать во все, что тыкается. Очень скоро это превращается в унылую рутину.
3) «Боевка», которая сводится к:
а) попади мышкой в кружок на экране;
б) вовремя сообрази, что пора убегать, а не стоять, разинув рот;
в) почувствуй себя Кратосом, изнасиловав кнопку Q и добив ее кнопкой E.

И если квестовая часть вызывает уныние, то боевка просто раздражает. А ведь именно за это нужно The Walking Dead оценивать как игру. Какая же тут GOTY, простите?

Но сюжет в игре хороший, более того, ее практически невозможно пройти без «ошибок». Игра обязательно удивит вас и застанет врасплох, подло сохранившись сразу после того, как «shit happened», и не оставив вам никаких путей к отступлению. Эти ошибки очень хочется исправить, попробовав сначала. Но подозреваю, что это все равно выйдет боком. Исправляя одни ошибки, наверняка налепишь других…

Проходил игру на ПК, потому что она дешевле в Steam, но мне показалось, что она больше подходит для консолей. На PS Vita The Walking Dead смотрелась бы вообще идеально. Очень странно, что ее там до сих пор нет.

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к ПК и помечена . Добавить постоянную ссылку в избранное.