Nintendo представила 2DS

Вчера Nintendo неожиданно для всех анонсировала новую версию 3DS под названием 2DS. Это название говорит само за себя — у 2DS нет 3D, в остальном она практически такая же, как и обычная 3DS, за исключением того, что ее… нельзя складывать.

Естественно, эта урезанная версия консоли будет стоить дешевле обычной. Nintendo ее и позиционирует как более дешевую версию без поддержки 3D.

Без 3D

3D на 3DS мало кому нужно, поэтому его отсутствие почти никого не смутит. Но тут есть еще один плюс. Официально консоль с 3D можно использовать детям начиная с 7 лет, в то время как на 3DS есть множество игр, которые подойдут и для более младшего возраста. Есть возможность отключить 3D с помощью родительского контроля, но это не очень удобно.

Полное отсутствие 3D позволит не только снизить стоимость консоли, но и сделает ее более доступной для маленьких детей. Т.е. одним выстрелом Nintendo убивает сразу двух зайцев.

Не раскладушка

С отсутствием складывания у 2DS все не так просто. На первый взгляд, это дурацкое и необъяснимое дизайнерское решение. Как будто Nintendo осознанно решила сделать эту версию консоли хуже, чтобы владельцы полноценной 3DS (более дорогой) ощущали себя превосходящими владельцев 2DS (более дешевой).

Однако, оказывается, у 2DS вообще нет двух раздельных экранов. Ее экран представляет собой единое целое, он просто разделен полоской пластика. С 3DS такое невозможно, ибо у нее экраны сделаны по разной технологии (верхний с 3D, нижний без). Наверняка, это тоже позволяет дополнительно удешевить производственный процесс. Кстати, выходит, на 2DS «верхний» экран тоже может быть сенсорным? Интересно, воспользуется ли этим Nintendo?

Ну и, опять же, вспоминаем, что 2DS, в основном, предназначена для самых маленьких. Очевидно, что маленькие дети менее бережно относятся к консолям и могут их ронять или бросать намного чаще (знаю это не понаслышке!). Консоль-раскладушка (DS, 3DS) в этом плане более уязвима, чем плоская 2DS. Так что она будет еще и более долговечной.

Лично для меня по-прежнему ничего лучше 3DS XL нет. Но своему маленькому ребенку я бы наверняка купил именно 2DS, которая поступает в продажу уже в октябре 2013 года.

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к 3DS и помечена . Добавить постоянную ссылку в избранное.