Clash Royale — новая игра от создателей Clash of Clans

На iOS и Android вышла Clash Royale — новая игра от Supercell, автора популярной Clash of Clans.

Общая «вселенная» сразу бросается в глаза — в игре множество персонажей, известных по Clash of Clans: гиганты, лучницы, гоблины и так далее. В плане геймплея Clash Royale похожа на «боевой режим» предшественницы. Здесь опять нужно воевать и уничтожать вражескую базу, но строить ее больше не нужно.

Поле боя всегда неизменно: в нижней части три ваших башни, в верхней — три башни противника. В реальном времени у игроков копится «эликсир», который можно тратить на призыв существ и заклинания (которые являются картами, но об этом ниже). Существа сражаются друг с другом и разбивают башни противника. Побеждает тот, кто разбил больше башен за 3 минуты. Уничтожение центральной башни досрочно приносит победу.

screenshot_2016-03-04-09-45-30.png screenshot_2016-03-04-08-35-59.png screenshot_2016-03-04-08-36-11.png

Арсенал игрока представляет собой колоду из 8 карт, которые можно добывать из сундуков и покупать в магазине, прокачивая их и улучшая. Сундуки дают за победу в игре, выполнение ежедневного задания и просто так каждые несколько часов. Но на их открытие нужно время (или донат), так что особо тут не разгуляешься. Карты различаются качеством (обычные, редкие, эпические) и стоимостью использования. В общем, все стандартно для коллекционных карточных игр. Смысл мета-игры заключается в сборе крутой колоды и продвижении по рангам.

Как и в Clash of Clans, за победу вы получаете прибавку к рейтингу, а за поражение — теряете его. С повышением ранга вы получите доступ к новым аренам, которые отличаются внешним видом и открывают доступ к новым картам. Присутствуют и кланы (куда уж без них), в которых можно помогать друг другу собирать нужные карты.

screenshot_2016-03-04-10-08-42.png screenshot_2016-03-04-10-06-26.png screenshot_2016-03-04-10-05-26.png

Мне игра понравилась, планирую в нее играть и дальше (пока играю всего 2 дня). Clash of Clans мне наскучила со временем, когда база стала огромной и сложной, а захват вражеских баз стал целой эпопеей. Тут же все лаконично, быстро и весело.

Ах, да, отличительной особенностью Clash Royale является синхронная сетевая игра, то есть, вы не просто нападаете на вражескую базу, а каждый раз сражаетесь с другим игроком в реальном времени. В аналогии напрашивается, разве что, только Hearthstone, где так же игра идет практически исключительно против других игроков в синхронном режиме. Но Clash Royale быстрее и веселее.

В игре нет «выносливости» — она не ставит вас перед стеной доната, чтобы играть беспрерывно. Можно биться и расти (или падать) в рейтинге хоть круглый день, вы только не будете получать за это сундуки, когда заполните все ячейки (их 4).

Если же у вас мало времени, то можно заходить в игру каждые несколько часов для открытия очередного сундука, сыграть пару игр, чтобы добыть новый, и выйти. Так можно играть в день минут 20-30 и потихоньку развиваться.

Советы:

  • Серебряные сундуки (3 часа) лучше открывать днем, а золотые+ (8+ часов) лучше ставить открываться на ночь.
  • Как и в любой другой карточной игре, ваша колода должна быть сбалансированной. Старайтесь, чтобы средняя стоимость карт была в диапазоне 3.5-4.5 эликсира.
  • Практически на каждую карту есть контр-карта, поэтому ваша колода должна содержать разнообразные карты «на все случаи жизни».
  • В игре есть TV Royale, где можно посмотреть записи игр топовых игроков и многому научиться.

В общем, обязательно попробуйте!

Скачать на iOS
Скачать на Android

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к Android, iOS и помечена , . Добавить постоянную ссылку в избранное.