Battle.net – предварительный обзор от Blizzard

Blizzard опубликовала собственный предварительный обзор Battle.net на официальном сайте Starcraft 2.

Battle.net работает уже 14 лет, в этой онлайновой службе более 12 миллионов активных учетных записей. Спрашивается, чего Blizzard неймется? Оказывается, есть что добавить в систему. Главные особенности обновленной Battle.net (они же – тезисы статьи):

– Всегда на связи
– Соревновательная арена
– Общение
– Поддержка модов

Но сначала предлагается посмотреть интервью с Грегом Канессой (Greg Canessa) – директором проекта Battle.net. Видимо, именно его следует винить в задержке беты StarCraft 2 – ведь игра тесно завязана на онлайновую службу и не будет выпущена, пока не будет готово и то, и другое.

Интервью с Грегом Канессой

В принципе, бОльшая часть представленной информации в этой статье уже и так была известна. В частности, с пресс-конференции Blizzard на Игромире 2009, на которой я присутствовал. Грег в очередной раз рассказывает нам о том, что мы постоянно будем онлайн, даже если играем в одиночную игру. Также мы сможем получать достижения, за которые нам будут вручать портреты для аватара и нашивки (decals) для юнитов.

Далее Грег ведет речь о соревновательной части Battle.net. Система будет оценивать уровень игры каждого игрока, на основе чего будет предлагать ему подходящего противника. Также игроки будут разбиты на лиги в зависимости от их уровня игры. Командное сражение теперь будет напоминать скорее бой на арене в World of Warcraft – вы собираете группу, после чего “встаете в очередь”, и вам подбирают команду-противника.

Также не забываем о том, что теперь общаться можно будет со своими друзьями онлайн не только в текущей игре, но и в других играх Blizzard. Например, сидя в StarCraft 2, вы можете договориться о походе в инстанс в WoW.

Battle.net предоставит все возможности для публикации и скачивания созданных игроками карт и модов для StarCraft 2. Спустя некоторое время после релиза будет открыт рынок для купли-продажи такого контента – StarCraft 2 Marketplace. Впрочем, все это уже было известно с той же пресс-конференции.

Новые детали

Далее в обзоре перечисляются снова те 4 тезиса и освещаются некоторые новые детали.

Оказывается, на сервере Battle.net будет храниться не только информация о вашем профиле, но и ваш прогресс прохождения кампаний в игре. То есть, если вы сядете за другой компьютер или переустановите ОС с потерей всех файлов, ваш прогресс даже в одиночной игре сохранится на Battle.net!

Новички сетевой игры теперь не только будут сражаться с подобными себе, но также получат новые “казуальные” режимы игры – Тренировочную Лигу (Practice League), Совместную игру против ИИ (Co-op Versus AI), Испытания (Challenges) и т. д.

В Battle.net будет интегрирован не только текстовый чат, но и голосовой.

По желанию вы можете привязать к своей учетной записи так называемый Real ID – информацию о вашей реальной личности. Но никто не будет заставлять вас это делать.

Очень хочется надеяться, что эта статья – еще один признак близящейся беты StarCraft 2, которая уже очень сильно припозднилась.

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к Battle.net, Blizzard, StarCraft 2, World of Warcraft, обзоры, ПК. Добавить постоянную ссылку в избранное.