Безопасность учетных записей Battle.net

Как говорится, кто предупрежден – тот вооружен. Blizzard предлагает всем своим клиентам хорошенько вооружиться – изучить подробную информацию о защите учетной записи в новом разделе Battle.net.

Blizzard настоятельно рекомендует приобрести Battle.net Authenticator. Также, по возможности, следует использовать новейшие версии браузеров, операционных систем и антивирусные программы с обновленными вирусными базами данных. Нужно обращать внимание на письма “якобы от Blizzard” и на то, куда ведут ссылки в этих письмах.

Следует воздерживаться от передачи своего логина/пароля другим лицам. Даже если вы им доверяете на 100%, это увеличивает риск взлома аккаунта.

Blizzard никогда не попросит своих пользователей сообщить им логин и пароль, уже сам этот факт должен вас насторожить и сказать “Стоп! Опасность!”

Отдельным большим катком Blizzard проехала по торговле внутриигровым золотом (речь идет о World of Warcraft) и прокачке персонажей за деньги (powerleveling). Я об этом никогда не задумывался в этом ключе, но ведь действительно, эти явления способствуют развитию мошенничества, взлома и кражи учеток, не говоря уже о надоедливом спаме в игре. Оказывается, на официальном сайте WoW даже есть специальная статья, в которой подробно и четко описана позиция Blizzard по этим вопросам. Если вы все еще не убедились в том, что торговля золотом – зло, обязательно прочтите эту статью.

Также следует быть осторожным при скачивании и установке аддонов. Их следует качать только с проверенных сайтов, таких как Curse, например.

Ну и, наконец, если вы все равно спустя рукава относились к безопасности своей учетной записи, или вам просто не повезло, для вас есть специальная страница с алгоритмом действий в такой ситуации:

  1. Не впадайте в панику!
  2. Немедленно смените свой пароль.
  3. Обратитесь в службу поддержки. Это можно сделать через форму заявки или по телефону.
  4. Посмотрите, какие бывают случаи кражи и взлома. Вы также можете описать свою ситуацию и отправить письмо по адресу hacks@blizzard.com.
  5. Примите необходимые меры, дабы подобная ситуация не повторилась.
  6. Наберитесь терпения. Сотрудники поддержки бывают завалены работой и не всегда сразу могут решить все ваши проблемы. В конце концов, займитесь чем-будь в реале!

Что касается меня, то я уже более полутора лет пользуюсь брелком безопасности (Authenticator) и всем его рекомендую.

Кстати, обратите внимание, что все это в будущем будет актуально не только для World of Warcraft, но и для StarCraft 2.

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к Battle.net, Blizzard, Blizzard Authenticator, MMORPG, World of Warcraft, WoW патч 3.3, безопасность. Добавить постоянную ссылку в избранное.
  • А разве во втором StarCraft будет multiplayer? Или я с третьим Diablo путаю?

  • Будет. Еще как будет! Без входа в инет и учетной записи Battle.net в него нормально и поиграть не выйдет!

    Вот тут я кое-что об этом писал: http://kapxapot.blogspot.com/2009/11/2009-blizzard.html

  • И вообще, мультиплеер был еще в первом Старкрафте! Вы чего 🙂

  • Интересно, как в этих комментариях делать гиперссылки…

  • Значит я перепутал с Diablo 🙂
    Да, я помню мультиплеер на первом старике. Очень помню! На мой взгляд такое не забывается.

  • Ну вот во втором будет так сделано, что сразу при входе в игру нужно будет логиниться на Battle.net.

  • Хорошо что учетка есть…
    Будем ждать вообщем. 🙂

  • Учетка-то есть, но игру (StarCraft 2) все равно купить придется, чтобы играть. Ее нужно будет прикрепить к учетной записи Battle.net.

    Ну или ждать, пока игру взломают, чтобы можно было без учетки играть нормально. Но Battle.net тогда не светит, конечно же.

  • Конечно же это понятно. Такой шедевр и не купить – моветон 🙂
    Жаль вот уже оригинальные Starcraft и Diablo не найти. Конечно они есть в образах, но это не то. Так – была бы в итоге отличная коллекция…

  • Насчет Diablo действительно проблематично, а вот StarCraft – пожалуйста!
    http://eu.blizzard.com/store/details.xml?id=210000002
    StarCraft + Expansion (Brood War, я так подозреваю).
    Коробочная или цифровая версия.
    14.99 евро.

  • Оффтопим страшно!
    Предлагаю перенести обсуждение за пределы темы. И, если Вы не против, на утро 🙂

  • Ой да ладно, весь бы оффтоп таким был! К тому же, это мой блог, что хочу, то и делаю :Р

    Спокойной ночи 🙂

  • Просто тема сейчас может уйти в “А как?” “А где?”, что уже будет совершенно не по тематике поста 🙂

    И Вам приятных снов 🙂

  • Anonymous

    Ребята((. Скажите аа?. Я зарегался всё игру истонавил с таррента но при вкл просит пароль 26 символов и всё такое…(где он у меня его небыло когда скачалась игра если не трудно и он у васесть будьте добры люди скиньте его аа?

  • Где зарегался?
    Какую игру установил?
    StarCraft 2 Beta? А инвайт в бету у вас есть?

  • Anonymous

    Я зарегался в баттл.нет, после регестрации попросили добавить игру в ячейку, начал дабовлять там просят пароль 26 символов(дефис не обязательно). В starcraft2 beta захожу всё вел и пароль и эмейл, а потом говорит что – “У меня не добавлена игра добавь и повтори попытку”, а чтоб добавить надо пароль какой не подскажешь??

  • Ну так вам ключ от беты нужен, если вы на Battle.net играть хотите. А если хотите играть с компом, то вам надо игру взламывать и патчить для этого. Или искать соответствующую версию.

    Ключей у меня нет, я сам даже в бету доступа не имею. 🙂

  • Anonymous

    А где взять этот ключ ведь просит с диска а игра ещё не вышла(((

  • Ну вообще-то эти ключи так просто не достать. Даже у меня такого нет. Их раздают владельцам аккаунтов Battle.net, у которых есть хотя бы одна игра Blizzard, также раздают по другим каналам – например, на странице StarCraft в Facebook, в различных конкурсах на сайтах и т.п.

  • Anonymous

    У меня не одна а 2 игры Blizzard. Это Diablo2 и starcraft. И как мне у нив его взять ключ??. Я вот посмотрел ещё несколько сайтиков, что сука только там не пишут О_О!!!(Извеняюсь за мат).
    К примеру: – 200$, 1000р и т.д. Так ведь не правильно, я понимаю шо хочится счётчик пополнить, раз все StarCraft2 ждут, ну чтоб так (((((. ОБИДНО

  • Если у вас лицензии StarCraft и Diablo 2, то вам следует добавить их в ваш аккаунт Battle.net и надеяться, что вам повезет и вас выберут для бета-теста. Меня, например, не выбрали.