Добро пожаловать в Path of Exile!

Любите Diablo II, но не слишком рады тому, какой вышла Diablo III? Попробуйте Path of Exile, эта игра достойна вашего внимания. С 23 января она вступает в открытую бету и будет бесплатно доступна всем желающим.

Кроме открытой беты с этого же дня в игру будет добавлен и третий Акт, который увеличит игровой мир в полтора раза. Чтобы примерно представить, что такое Path of Exile, смотрите новый трейлер, который посвящен началу открытой беты:

Третье событие, которое приурочено к 23 января — последний вайп персонажей. После начала открытой беты они больше не будут удаляться.

Особенностью игры является нацеленность на хардкорную аудиторию. Поэтому, в частности, за реальные деньги в игре можно купить только косметические украшения и увеличить сундук, например. Никаких геймплейных преимуществ донат в PoE не дает.

Хардкорные преимущества Path of Exile:

  • Более рандомная генерация карт, чем в Diablo III.
  • Важен дроп всех шмоток, в том числе и белых (они могут быть даже полезнее синих и желтых) — результат продуманной системы крафта.
  • Клац-клац по плюсикам и распределение очков пассивных умений с каждым уровнем персонажа. Забавно, но довольно интересно просто качаться «чтобы дойти в дереве пассивных умений вон до той плюшечки».
  • Прокачка-прокачка-прокачка. Прокачиваем умения, прокачиваем шмот, прокачиваем персонажа.
  • Комбинирование камней умений, которое позволяет их модифицировать. Привет, зарезанные руны Diablo III. Тут эта система работает за счет того, что умения не ограничены тем или иным классом — использовать их могут все (если характеристики персонажа позволяют).
  • Нормально сделан подъем вещей с земли. Как и в Titan Quest, они поднимаются только при нажатом Alt, засчет чего не бывает таких ситуаций, что вы пытаетесь атаковать врага и поднимаете вещь с земли, как это сделано в Diablo III. Blizzard, ау!
  • Как и в Diablo II, при смерти на 2+ уровне сложности лишают части опыта. Соответственно, это 5/10/15% на 2/3/4 уровне сложности. Прочности у вещей вообще нет, потому что она не нужна.

Советы по игре:

  • Не забывайте заново активировать ауры при входе в новую зону — они при этом сбрасываются (за что игре минус, естественно).
  • Камни/орбы для повышения качества оружия/доспехов можно обменять у торговца на, соответственно, оружие или доспехи с повышенным качеством. За 40% суммарного качества (с нескольких вещей) или за одну вещь с 20% качества (максимум) дается один камень/орб.
  • Качество вещей повышается камнями/орбами за один раз на 5/2/1% для белых/синих/желтых вещей. Поэтому если вы нашли хорошую белую «болванку» и хотите сделать ее крутой желтой вещью, сначала применяйте «заточки», а потом повышайте ее качество.

Удачной игры!

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к ПК и помечена , . Добавить постоянную ссылку в избранное.