Fable 3 будет поддерживать Project Natal

AG.ru сообщает о том, что в Fable 3 будет поддержка Project Natal – новой интерактивной технологии Microsoft, которая сейчас находится в разработке. Кроме этого, заявлено о планах создания магазина, встроенного в Fable 3, через который можно будет проводить микротранзакции и покупать различный контент и предметы для игры напрямую через XBox 360.

Почему-то я так и думал, и для меня это совсем не новость. Питер Мулине уже растекался мыслью по древу, рассказывая о прелестях Project Natal, и показывал виртуального мальчика Майло (Milo). Fable 3 сейчас в разработке и 100% будет эксклюзивом XBox 360 (о переносе Fable 2 на другие платформы до сих пор не идет речи, и, скорее всего, этого переноса и не будет).



Project Natal является ответом Microsoft Nintendo с ее Wii и хитрожопыми контроллерами, которые позволяют получить уникальный игровой опыт. Microsoft пошла еще дальше – она вообще избавилась от контроллера и предлагает игроку движениями, жестами и речью управлять приставкой (Project Natal можно будет докупить к существующим сейчас XBox’ам в качестве дополнительного аксессуара). За всеми действиями игрока следит специальная камера и распознает, распознает, распознает…

Конечно, на презентациях это все выглядит очень круто, но людям, знакомым с технологиями разпознавания, известно, что все эти новомодные фичи имеют определенную степень погрешности. Что из этого следует? А то, что система эта или будет глючной и неадекватно реагирующей на игрока, или она будет работать нормально, но играть можно будет только в простые убогие игры (см. Wii, только тут все еще хуже). Поэтому я не очень-то заинтересован этой технологией и не верю, что она заменит существующие контроллеры. Хотя, конечно, она в любом случае поднимет интерактивность современных развлечений на новый качественный уровень и принесет много новых возможностей для развлечений.

Что касается микротранзакций – эта тема становится модной среди разработчиков. Все больше игр, не являющихся онлайновыми, обрастают их особенностями. Мы и не заметим, как станем подписываться на оффлайновые игры, чтобы быть в курсе всех изменений и дополнений.

Смотрите на ту же Dragon Age: Origins, которую я очень жду. Сразу же в день релиза будут доступны к покупке DLC (downloadable content), добавляющие новых персонажей, новые квесты и локации. Никто не мешает разработчикам включить это в игру, но они выпускают это отдельно за отдельную плату.

Возможно, это еще один способ борьбы с пиратством, я не знаю толком, как работают эти дополнения, потому что никогда их не покупал. Конечно, никто не заставляет покупать доп. контент, но если его не купишь, будешь чувствовать себя обделенным…

Об авторе kapxapot

Программист, геймер, веб-мастер и переводчик. Веду еще несколько сайтов по играм: Warcry.ru, DAComics.ru, GrimDawn.ru. // Twitter
Эта запись относится к DLC, Fable 3, Microsoft, Peter Molyneux, Project Natal, Wii, XBox 360, микротранзакции. Добавить постоянную ссылку в избранное.
  • Nameless

    Ох, уж эти сказочки…
    Ох, уж эти сказочники…

  • TR

    Согласен.
    Все эти видео с Наталом не более, чем игра актеров. На листочке тонкой ручкой нарисовала рыбку, под непонятным углом пронесла над сканером и рыбка там появилась. бугагашеньки.